グランクレスト上祖師谷

  • 東京都世田谷区上祖師谷五丁目

  • 京王線 / 仙川駅 徒歩10分

  • 1995年築 / 5階建 / 98戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

39.8
割高

推定相場価格より6.2%割高

販価
6,280万円
112.7万円/㎡
相場
5,914万円
106.1万円/㎡
4,838
5,555
6,272
6,990
AI査定結果
推定相場価格
5,914万円
106.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,555万円〜6,272万円
99.7万円/㎡〜112.5万円/㎡
推定賃料
15.0万円
0.27万円/㎡
推定利回り
2.9%
 
最終更新日: 2026年5月16日
グランクレスト上祖師谷
6,280万円(112.7万円/㎡)/ 4階 / 55.74㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴12件の平均平米単価は98.21万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(112.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14.8%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/166,280万円112.7万円4階 55.74㎡ 2LDK
2026/05/017,999万円112.1万円5階 71.35㎡ 2LDK+S
2025/12/066,480万円90.8万円5階 71.35㎡ 3LDK
2025/10/037,490万円111.5万円4階 67.15㎡ 3LDK西
2025/09/297,490万円112.3万円4階 66.72㎡ 3LDK西
2025/05/165,699万円101.4万円5階 56.19㎡ 2LDK
2025/04/045,580万円83.1万円4階 67.15㎡ 3LDK西
2024/12/154,980万円88.6万円5階 56.19㎡ 2DK
2024/03/117,280万円87.4万円3階 83.3㎡ 4LDK
2023/12/267,750万円93.0万円3階 83.3㎡ 4LDK
2023/08/256,090万円91.3万円5階 66.72㎡ 3LDK西
2023/06/226,290万円94.3万円5階 66.72㎡ 3LDK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例5件の平均平米単価は120.93万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(112.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.8%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16グランクレスト上祖師谷
世田谷区上祖師谷五丁目
仙川駅10分 6,280万円112.7万円55.742LDK4階 / 5階建 199598RC
2024/03/31セザール用賀
世田谷区用賀二丁目
用賀駅5分 5,480万円108.1万円50.681LDK5階 / 6階建 南西199550RC
2023/11/26ヒルズ用賀・トーキョウ・ユーシティ
世田谷区用賀一丁目
用賀駅6分 7,499万円134.6万円55.722LDK4階 / 9階建 南東200084RC
2024/06/24チュリス明大前
世田谷区松原二丁目
明大前駅1分 7,990万円140.0万円57.072LDK3階 / 10階建 199778RC
2026/03/17久我山南ハイム
世田谷区北烏山四丁目
久我山駅10分 6,498万円114.1万円56.952LDK2階 / 7階建 1994114RC
2026/03/12コスモ千歳烏山ロイヤルフォルム
世田谷区南烏山六丁目
千歳烏山駅4分 6,480万円107.9万円60.083LDK3階 / 5階建 南東199560RC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした

周辺エリアの平均価格推移